Accedi con Google+
Registrati con LinkedIN

  

Accedi con ForumConsumatori


Chiudi
Accedi | Registrati


Iscritti a ForumConsumatori: 60087  Discussioni create: 39752  Messaggi inviati: 258952
Iniziata: oltre 3 anni fa   Ultimo aggiornamento: oltre 3 anni fa   Visite: 2291

0
0 / 0
Rev.0 Segnala

Buongiorno a tutti tempo fa' vi ho scritto del pignoramento dell'immobile dopo vare proposte di pagamento con la banca mi sono arreso e qualche giorno fa' mi e stata consegnata dall'ufficiale giudiziario una carta dove cita testualmente DECRETO DI FISSIONE DI UDIENZA EX ART. 569 C.P.C. IL GIUDICE DELL'ESECUZIONE

letta l'istanza depositata nella presente procedura esecutiva con la quale si chiede procedersi alla vendita forzata dei beni pignorati ai sensi dell'art.567 c.p.c. ritenuto che ai sensi dell'art. 569 c.p.c. e necessatio fissare un udienza per l'audizione del debitore delle altri parti, degli eventuali comproprietari e dei creditori aventi diritto di prelazione risultante dai pubblici registri intervenuti che appare altresi' opportuno nominare un esperto per la valutazione del compendio e per la conseguente fissazione del prezzo di base d'asta.

P.Q.M.

nomina CTU per la stima del compendio pignorato,avuto riguardo unicamente ai beni per i quali la documentazione ipocatastale e completa.

l'udienza e stata fissata per il giorno 22/07/2015 vorrei sapere se mi devo presentare e quanto tempo mi rimane prima di lasciare casa grazie a tutti.

aggiungi un commento
aggiungi un commento
Data
Votazione
Non hai ancora votato! Vota ogni singolo contributo che ritieni utile o interessante e che sia ben scritto per permettere ai contenuti di qualità di salire in alto.
Vota ora facendo click sulle icone e vicino ogni domanda, commento o risposta
Pagina 1 di 2
Vai alla pagina [1 2]

0
0 / 0
Rev.0 Segnala

e necessatio fissare un udienza per l’audizione del debitore

probabilmente non avrai una contofferta. ma sei stato esperessamente convocato, quanto meno per essere informato sugli sviluppi.

quanto tempo mi rimane prima di lasciare casa
dipende anche da quante aste ci saranno, e anche dal fatto che l'acquirente potrebbe non aver fretta di entrare e potrebbe persino essere interessato a tenerti in affitto: ma devi, appunto, infrormarti direttamente.

aggiungi un commento
aggiungi un commento

0
0 / 0
Rev.0 Segnala

probabilmente non avrai una contofferta

Ma da chi dovrebbe averla,è un atto dovuto.punto

aggiungi un commento
aggiungi un commento

0
0 / 0
Rev.0 Segnala

coglione, non si tratta di averfa, si tratta di presentarla in modo da evitare in extremis la procedura! fai andare quel poco di cervello che ti permette di accendere il computer, e impara ad evitare queste uscite, che definire sfortunate è farti un complimento!

aggiungi un commento
aggiungi un commento

0
0 / 0
Rev.0 Segnala

Detto da te mi assolve da scrupoli passati e presenti,e ribadisco da chi e su quali basi dovrebbe avere la controfferta.

aggiungi un commento
aggiungi un commento
Pagina 1 di 2
Vai alla pagina [1 2]


Prendi parte alla discussione
Prima volta? Assicurati di aver compreso le linee guida di partecipazione

Informativa sull'uso dei Cookies

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.OK